Архиепископ ОНИСИМ (Фестинатов) (1890-1970)
Архиепископ Онисим (Фестинатов)


       Онисим, архиепископ Владимирский и Суздальский. В миру Сергей Николаевич Фестинатов.
       Родился 21 апреля 1890 года в селе Булюкове Владимирской губернии (ныне Тейковского района Ивановской области).
       Первоначальное образование получил в церковно-приходской школе села Петровского на Уводи, а затем с 1904 года в Суздальском духовном училище.
       В 1910 году окончил курс Владимирской духовной семинарии и 10 октября определен Епархиальным Училищным Советом на должность учителя церковно-приходской школы в селе Дминоно, Меленковского района, Владимирской области. Помощник противосектантского миссионера.
       2 октября 1911 года уездным отделением Епархиального училищного Совета перемещен на должность учителя и законоучителя в школу на среднем стеклозаводе Федоровских того же района.
       12 декабря 1912 года - перемещен на должность старшего учителя четырехклассной школы в селе Дмитриевы Горы Меленковского района и назначен помощником Епархиального противосектантского миссионера.
       30 мая 1913 года указом Высокопреосвященного Николая, архиепископа Владимирского и Суздальского определен на должность священника в село Новое, Судогодского уезда Владимирской губернии, но указ не был выполнен.
       1 августа 1913 года в день праздника Происхождения святого Древа Креста Господня Высокопреосвященным Николаем, архиепископом Владимирским и Суздальским посвящен в сан диакона.
       6 августа 1913 года тем же архиепископом Николаем посвящен в пресвитера к Спасской церкви города Владимира.
       В этом же году назначен законоучителем Новосельской и Апосинской земских школ.
       28 июня 1930 года Высокопреосвященным Павлом (Гальковским), архиепископом Ивановским, перемещен на должность приходского священника в село Заястребье Судогодского района Владимирской области.
       В 1943 году - благочинный церквей Сабинского, Ковровского, Селивановского и Гусь-Хрустального районов, находившихся в ведении архиепископа Ярославского Иоанна (Соколова).
       17 марта 1944 года общим собранием верующих города Владимира избран на должность настоятеля Успенского собора города Владимира.
       19 апреля 1944 года указом Святейшего Сергия, Патриарха Московского и всея Руси, утвержден в должности настоятеля Успенского собора города Владимира.
       14 июня 1944 года указом Патриаршего Местоблюстителя Высокопреосвященного Алексия, митрополита Ленинградского и Новгородского, повелено быть настоятелю Успенского кафедрального собора города Владимира священнику Сергею Николаевичу Фестинатову, по пострижении в монашество, епископом Владимирским и Суздальским, временно управляющим и Ивановской епархией.
       25 августа 1944 года пострижен в монашество Патриаршим Местоблюстителем Высокопреосвященным Алексием, митрополитом Ленинградским и Новгородским.
       26 августа 1944 года в зале заседаний Московской Патриархии совершено наречение во епископа Владимирского и Суздальского.
       27 августа 1944 года хиротонисан во епископа Владимирского и Суздальского. Хиротонию в Патриаршем Богоявленском соборе, что при Елохове в городе Москве совершали: Патриарший Местоблюститель Высокопреосвященный Алексий, митрополит Ленинградский и Новгородский; преосвященный Николай, митрополит Крутицкий; преосвященный Кирилл, епископ Ташкентский и Среднеазиатский.
       21 ноября 1944 года - член предсоборного Совещания епископов.
       С 31 января по 4 февраля 1945 года - член Поместного собора Русской Православной Церкви в городе Москве.
       С 24 апреля 1946 года временно управлял Ивановской епархией.
       24 июня 1946 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия освобожден от управления Ивановской епархией.
       Ни в каких расколах не был.
       Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 25 февраля 1956 года возведён в сан архиепископа.
       5 октября 1958 года награжден правом ношения креста на клобуке.
       Скончался 31 октября 1970 года.

       Биография публикуется по:

  • соответствующей странице сайта Фонда «Русское Православие» (с незначительными изменениями).

           Сведения о репрессиях:
           Был репрессирован и провёл в заключении около десяти лет (сведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета).

           Могила:
           Архиепископ Онисим (Фестинатов) скончался 31 октября 1970 года
    в городе Владимир.
           Погребён рядом с Князь-Владимирским собором на Старом городском (Владимирском) кладбище в городе Владимир-на-Клязьме. Рядом с ним погребён бывший настоятель этого собора протоиерей Андрей Семёнович Покровский.


  • Ссылки на тему


    Архиепископ Онисим (Фестинатов) - база данных репрессированного духовенства ПСТБУ
    Архиепископ Онисим (Фестинатов) - сайт Комиссии по канонизации святых Владимирской епархии
    Письма архиепископа Владимирского и Суздальского Онисима (Фестинатова) святителю Афанасию Ковровскому
    Могила архиепископа Онисима (Фестинатова); фото Тимура Кальченко, 2006 г.
    Могила архиепископа Онисима (Фестинатова); фото Тимура Кальченко, 2006 г.
    Фрагмент надгробия на могиле архиепископа Онисима (Фестинатова); фото Тимура Кальченко, 2006 г.


    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

          Все права © Изяслав Тверецкий, 2012 год.
    Фотографии могилы © Тимур Кальченко.