Мастицкий Павел Петрович (1892-1983)
Протоиерей Павел Петрович Мастицкий. Фото с надгробия


       Протоиерей Павел Петрович Мостицкий, заштатный клирик Московской епархии, скончался 14 октября 1983 года.
       Родился 25 июня 1892 года в селе Куликовке, ныне Воронежской области, в семье священника. В 1913 году окончил Воронежскую Духовную Семинарию. До 1921 года был преподавателем в Павловском Духовном училище. Участвовал в работем Всероссийского Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 годов, на котором митрополит Московский Тихон (Белавин; †1925) был избран Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. В 1921 рукоположен во пресвитера. Служил в храмах Воронежской и Кишиневской епархий, был настоятелем Преображенского кафедрального собора в г. Иваново. С 1957 года отец Павел служил в храмах Москвы. Последним местом служения был храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной роще.
       В 1972 году по болезни вышел за штат.
       Протоиерей Павел Мостицкий был усердным пастырем и патриотом, добрым собратом клириков и наставником прихожан. Многие священники и диаконы исповедовались у отца Павла. До последних дней жизни он совершал богослужения в московских храмах вместо заболевших священников.
       Незадолго до кончины отец Павел исповедовался и причастился Святых Христовых Тайн.
       Чин отпевания, при большом стечении клириков и мирян, был совершен в храме Знамения Божией Матери, что у Рижского вокзала, в Москве. Погребен протоиерей Павел Мостицкий на Головинском кладбище в Москве.

       Биография публикуется по:

  • Некролог в рубрике «Вечная память почивщим». Журнал Московской Патриархии, 1984 г., №5, стр. 37.

           Внимание!
          На памятнике фамилия священнослужителя написана как Мастицкий (через «а»), а в некрологе в журнале Мостицкий (через «о»). На нашем сайте страница озаглавлена как написано на памятнике - Мастицкий.

           Могила:
           Протоиерей Павел Петрович Мостицкий
    погребён на Головинском кладбище в городе Москва. Могила на пятом участке. Вместе с ним погребены Клавдия Михайловна Мастицкая (11.V.1895-10.V.1961) и Александра Николаевна Некрасова (1907-2000) - родственницы священнослужителя..
           Как найти могилу:
           Идти от дорожки между пятым и четвёртым участками и повернуть на вторую грунтовую тропинку вглубь пятого участка и идти по ней. Могила протоиерея Павла Мостицкого находится на этой тропинке, а его памятник – мраморные крест – доминанта этого района участка кладбища.
           Скачивайте и смотрите видео пути к могиле и видео самой могилы по ссылкам приведённым ниже.

           Видео:

  • Видео пути к могиле протоиерея Павла Мастицкого (avi, 63 Мб).
  • Видео пути к могиле протоиерея Павла Мастицкого (для мобильных устройств) (mp4, 1 Мб). Или скачать непосредственно на мобильный телефон набрав в браузере ссылку http://church.necropol.org/mastitskiy1.mp4 .
          
  • Могила протоиерея Павла Петровича Мастиицкого (avi, 16 Мб).
  • Могила протоиерея Павла Петровича Мастиицкого (для мобильных устройств) (mp4, 280 Кб). Или скачать непосредственно на мобильный телефон набрав в браузере ссылку http://church.necropol.org/mastitskiy2.mp4 .

  • Протоиерей Павел Петрович Мастицкий. Фото из ЖМП.
    Могила протоиерея Павла Мастицкого; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2009 г.
    Могила протоиерея Павла Мастицкого; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2009 г.
    Могила родственников протоиерея Павла Мастицкого под одной оградой с ним; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2009 г.



    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

           Все права © Изяслав Тверецкий, 2010 год.