Митрополит ФЕОДОСИЙ (Нагасима) (1935-1999)
Митрополит Токийский и всея Японии Феодосий (Нагасима), предстоятель Японской Автономной Православной Церкви


       Феодосий, архиепископ Токийский, митрополит всея Японии. В миру Нагасима Синдзи (永島新二).
       Родился 3 апреля 1935 года в городе Оомия, префектура Саитама, Япония, в буддийской семье. Учась в средней школе, он стал часто посещать Токийский Воскресенский собор чтобы послушать православные песнопения, горячо полюбил православное богослужение и пронес эту любовь через всю свою жизнь. Синдзи стал ревностно посещать просветительский миссионерский кружок основанный в 1950 году священником Иаковом Ниидзума, и в 1952 году принял святое крещение с именем Василий. Своей горячей верой и убежденностью в истинности Христова учения будущий архиерей сумел открыть к уразумению веры Христовой сердца своих отца и двух братьев, принявших крещение вскоре после него.
       Получив среднее образование, Василий готовился к поступлению в университет, однако обращение в Православие переменило его взгляды и в 1954 году он поступил в недавно возрожденную Токийскую духовную семинарию. В свои семинарские годы Василий активно участвовал в просветительских и молодежных кружках а с 5 февраля 1958 года, вместе с другими семинаристами, основал новый религиозный журнал Путь (Мити). Хотя журнал прекратил выпуск после всего лишь четырех изданий, он отразил ревность молодых семинаристов, а для Василия послужил началом его писательских и издательских трудов.
       По окончании семинарии Василий был направлен в качестве катехизатора в храм во имя великомученика Димирия Солунского в город Яматэ. Одновременно он принял на себя обязанности редактора официальной японской церковной газеты Православный Вестник (Сэйкёо Дзихоо). После он два года служил катехизатором в церкви района Канда (Токио), а в июле 1962 года был переведен в храм во имя апостола Иакова города Кагосима. Здесь он продолжал катехизаторское служение, нередко посещая с миссионерскими визитами отдаленные пределы острова Кюусюу. В 1964 году епископ Владимир (Нагосский) рукоположил катехизатора Василия во диакона и вскоре – во пресвитера. В июле 1965 года отец Василий был направлен учиться в Свято-Тихоновскую духовную семинарию в Южном Ханаане, штат Пеннсильвания, США, где он пробыл два года, после чего вернулся в Кагосимский храм.
       К 1969 году, когда Японская Православная Церковь стояла в преддверии обретения автономии, возникла необходимость избрания епископов из японцев. 19 октября, на внеочередном собрании по этому вопросу было избрано два кандидата – служащий в Японии американец иеродиакон Серафим (Сигрист) и отец Василий, который, подчинившись воле Церкви, принял постриг с именем Феодосий в честь святителя Феодосия Черниговского. 2 ноября 1969 года, согласно с решением Архиерейского Собора Американской Митрополии, архимандрит Феодосий был хиртонисан во епископа архиепископом Сан-Францисским Иоанном (Шаховским) и епикопом Токийским Владимиром (Нагосским). В феврале 1970 года на Соборе Японской Церкви епископ Феодосий был назначен епископом Киотоским и Западнояпонским.
       В составе японских делегаций владыка Феодосий принял участие в исторических поездках в СССР, завершившихся снятием прещений наложеных в 1947 году на Американскую Митрополию патриархом Алексием и Священным Синодом Русской Церкви и дарованием Японской Церкви автономии 10 апреля 1970 года. Новопоставленный архиерей недолго занимал Киотоскую кафедру и уже 19 марта 1972 года на Соборе Японской Церкви, в связи с отъездом митрополита Владимира (Нагосского) на родину в США, был единогласно избран архиепископом Токийским, митрополитом всея Японии, новым предстоятелем Японской Автономной Церкви. Патриарх Пимен и Священный Синод Русской Церкви утвердили избрание 22 марта 1972 года.
       С этого времени в течение более четверти века митрополит Феодосий стал для православных японцев добрым пастырем и отцом. С самого начала своего предстоятельства владыка указывал что главная задача Японской Церкви – деятельная проповедь Христовой истины внешнему миру. Стремясь упорядочить церковную жизнь, митрополит Феодосий способствовал утверждению пяти- и десятилетних планов развития Японской Церкви. Эти планы стали основой деятельности Церкви по расширению проповеди, воспитанию церковнослужителей, упрочению материальной базы и созданию внецерковных связей. Митрополиту Феодосию удалось добиться финансовой независимости Церкви и обеспечить жалование духовенству.
       В последние годы жизни митрополит Феодосий много трудов положил на восстановление дорогого ему с детских лет Воскресенского собора в Токио, жертвенно посвятив этому деланию все свои силы. Компания по сбору средств на реставрацию собора началась в ноябре 1990 года, и с тех пор владыка усердно направлял эту работу. Для украшения интерьеров храма митрополитом Феодосием были приглашены лучшие мастера из России, в 1996-1998 годах несколько раз Японию посетила одна из ведущих мастеров-иконописцев иконописной мастерской при Московской духовной академии В. С. Глазовская, написавшая по просьбе митрополита три монументальных иконы в древнерусских традициях. В 1997 году трудами и попечением митрополита Феодосия на пожертвования прихожан были вызолочены и украшены платиной все три иконостаса собора. Состоявшееся в 1998 году торжественное освящение обновленного собора увенчало многолетние труды Японского архипастыря.
       Вскоре последовала и блаженная кончина митрополита Феодосия (Нагасима), скончавшегося 7 мая 1999 года. Преставление японского предстоятеля собрала в Токио верующих со всех концов Японии, а также архиереев из России, США и Кореи. Почивший архипастырь был похоронен на кладбище Янака, где находится гробница святого равноапостольного Николая Японского и где покоятся также японские митрополит Сергий (Тихомиров) и епископ Николай (Оно).

       Биография публикуется по:

  • соответствующей статье в Открытой Православной энциклопедии «Древо» (с незначительными изменениями).

           Могила:
           Митрополит Феодосий (Нагасима) скончался 7 мая 1999 года
    .
           Погребён на кладбище Янака в городе Токио (Япония). Могила находится в православном мемориале, где погребены предстоятели Японской автономной Православной Церкви.

  • Могила митрополита Феодосия (Нагасима); фото Джошуа Лорэн, 2009 г.
    Фрагмент памятника на могиле митрополита Феодосия (Нагасима); фото Джошуа Лорэн, 2009 г.

  • Автор фотографий могилы - Джошуа Лорэн (Joshua Laurin) (Канада). Фотографии могилы с согласия автора предоставил Илья Харин (Принстон, США), модератор Открытой Православной энциклопедии «Древо».



  • Чтобы вернуться, закройте эту страницу

          Все права © Изяслав Тверецкий, 2012 год.
    Фотографии могилы © Джошуа Лорэн.