Дмитриев Николай Владимирович (1930-2009)
Протоиерей Николай Дмитриев. Фото с надгробия


       Николай Владимирович Дмитриев, протоиерей.
       Родился 12 декабря 1930 года
.
       В 1955 году рукоположен в священный сан. Своё священническое служение начинал в Новодевичьем монастыре.
       Длительное время находился в длительных заграничных командировках, в том числе в Русской Духовной миссии в Иерусалиме, Соединенных Штатах Америки и Японии.
       Служил в Москве: в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» на Калитниковском кладбище, храме иконы Божией Матери «Знамения» в Переяславской слободе, был настоятелем храма святителя. Николая в Бирюлеве (с 1989 года).
       Последним местом служения почившего был храм пророка Божия Илии на Черкизовском кладбище, где он был настоятелем с 1994 года, а затем, по состоянию здоровья, был определен почётным настоятелем того же храма.
       За годы служения в священном сане был отмечен многими наградами Русской Православной Церкви, других Поместных Православных Церквей и ряда государств.
       По воспоминаниям старых сотрудников храма святителя Николая Чудотворца в Бирюлеве приснопамятный отец Николай был спокойным, уравновешенным человеком, никогда не раздражался, не кричал. Жил он далеко, ездил служить в храм на электричке. Матушка его умерла, и отец Николай жил один скромно, аскетично, был нетребователен к быту. Был очень внимателен к людям, всегда поздравлял с праздничными событиями в жизни того или иного человека. Как-то случилось зимой, что была плохо убрана территория, прилегающая к храму. Отец Николай, не дожидаясь никого, сам взял лом и стал колоть лед. Всем стало стыдно - все подошли и подключились в работу.
       Протоиерей Николай был очень образованным и интересным человеком, на Богослужении говорил хорошие проповеди, старался говорить доходчиво, приводил примеры, поучал и в житейских делах. Прихожане помнят его рассказы о служении в Японии, в Америке, в Русской духовной миссии в Иерусалиме
       Как-то, ещё во времена существования Советского Союза, сказал «Россия» вместо «СССР», за что подвергся временной опале со строны органов безбожной власти.
       Скончался 9 февраля 2009 года.
       Отпевание состоялось в храме Илии Пророка 12 февраля при большом стечении духовенства. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отпевание почившего протоиерея Николая совершил архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.
       Погребён на Черкизовском кладбище в городе Москва. Могила справа от храма Илии Пророка; вблизи могил блаженного Ивана Корейша и протоиерея Алексия Глушакова. Вместе с ним погребён Владимир Филиппович Дмитриев (15 июля 1908 – 17 августа 2000).


Ссылки на тему


Протоиерей Николай Дмитриев - сайт Никольского храма в Бирюлево в г. Москва
Галерея Черкизовского кладбища в г. Москва на Russian Necropolis Gallery
Могила протоиерея Николая Дмитриева; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2010 г.
Табличка на крест на могиле протоиерея Николая Дмитриева; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2010 г.


Чтобы вернуться, закройте эту страницу

      Все права © Изяслав Тверецкий, 2009-2012 гг.