РАФАИЛ (Березин) (1872-1945) - епископ
      Raphail (Berezin) - a bishop
Собор БЕЛАЯ ТРОИЦА, город Тверь, фото Изяслава Тверецкого, 2008 г.

      Рафаил , епископ Тверской (Калининский) и Великолуцкий. В миру Михаил Иванович Березин.
      Родился
в 1872 году. В 1897 окончил Казанскую духовную академию, получил степень кандидата богословия, был рукоположен во священника и назначен надзирателем Тверской духовной семинарии. С 1 ноябре 1898 – законоучитель и инспектор классов Тверского епархиального женского училища. С 1 августа 1903 – законоучитель Новороссийской мужской гимназии. С 2 ноября 1905 – законоучитель Тверского коммерческого училища. С 2 ноября 1906 – законоучитель Тверского городского училища. С 9 ноября 1908 – законоучитель 2-го городского Тверского училища. С 23 марта 1909 – настоятель Церкви при Тверском кавалерийском юнкерском училище. С 20 марта 1914 – преподователь греческого языка в Тверской духовной семинарии в сане протоиерея. В последнии годы перед хиротонией отец Михаил Березин был настоятелем Церкви в с. Троица Удомельского района Тверской области.
      Овдовел. 26 октября 1944 пострижен в монашество с именем Рафаил. 16/29 октября 1944 хиротонисан в тверском Соборе «Белая Троица» (Троицкая церковь, что за Тьмакой) во епископа Калининского и Великолуцкого.
      Скончался 2/15 мая 1945 в Твери от рака печени.
      Погребён на Николо-Малицком кладбище в городе Тверь в одной могиле с Ниной Александровной Березиной (скончалась 2 июля 1944), скорее всего, она была его супругой.

      

       Как найти могилы:
     &nbs Идти от западного центрального входа на кладбище по центральной, идущей от него, аллее. Недоходя до второго мусорного контейнера, окружённого заборчиком необходимо слева увидеть столб линии электропередач с нарисованным на нём красной краской православным крестом, затем завернуть на тропинку, идущую от столба в глубь кладбища и идите по ней. Ориентир - если идёте правильно, то на середине увидите небольшую братскую могилу солдат времён Великой Отечественной войны. Идти далее и вскоре на востоке от неё обнаружите могилы протоиереев Н.С. Богоявленского , П.А. Знаменского , Е.М. Преображенского и иерея В.И. Скворцова . Если пройдёте ещё дальше, то увидете захоронение за длинной оградой и большим православным крестом, окрашенным в жёлтый цвет - это могила тверских архиереев Рафаила (Березина) , Варсонофия (Гриневича) , Иннокентия (Леоферова) и протоиереев В.И. Казанского и К.С. Миролюбова.

Церковный некрополь Николо-Малицкого кладбища

Могила епископа Рафаила (Березина) и Н.А. Березиной, фото Изяслава Тверецкого, апрель 2008 г.
табличка на могиле епископа Рафаила (Березина), фото Изяслава Тверецкого, апрель 2008 г.
табличка на могиле Нины Александровны Березиной, фото Изяслава Тверецкого, апрель 2008 г.



Чтобы вернуться, закройте эту страницу

       Все права © Изяслав Тверецкий, 2008-2009 гг.