Архимандрит АВГУСТИН (Шкварко) (1902-1975)
Архимандрит Августин (Шкварко). Фото из некролог в ЖМП


       Архимандрит Августин (в миру Симеон Иванович Шкварко), старейший клирик Днепропетровской епархии, скоропостижно скончался 19 февраля 1975 года.
       Родился он в 1902 году в крестьянской семье в с. Бережанка, ныне Лановецкого района Тернопольской области. Девятнадцати лет поступил послушником в Успенскую Почаевскую Лавру и в 1927 году был пострижен в монашество с именем Августин. В 1928 году митрополитом Варшавским Дионисием был рукоположен во иеродиакона, в 1934 году – во иеромонаха и направлен на пастырское служение на Холмщину в Польше, где служил вплоть до освобождения Холмщины от фашистских захватчиков Красной Армией в 1944 году. Вместе со своими прихожанами игумен Августин эвакуировался из Польши в г. Запорожье, где был назначен настоятелем Филипповского храма. В 1949 году архиепископом Днепропетровским и Запорожским Андреем (Комаровым) (†1955) он был назначен благочинным храмов Запорожской области и возведён в сан архимандрита. С 1952 года был настоятелем Покровского кафедрального собора в г. Запорожье.
       В 1964 году Святейшим Патриархом Алексием был назначен наместником Успенской Почаевской Лавры. В 1966 году награждён вторым крестом с украшениями, в 1968 году – орденом святого князя Владимира III степени. В 1970 году по болезни был освобождён от послушания наместника Лавры, вернулся в г. Запорожье и с 1971 года служил настоятелем Свято-Никольского храма. К Пасхе 1974 года Святейший Патриарх Пимен пожаловал архимандриту Августину орден святого князя Владимира II степени. С декабря 1974 года отец Августин был благочинным храмов Запорожской области, а с января 1975 года также и настоятелем Покровского кафедрального собора.
       Архимандрита Августина отличали иноческое трудолюбие и послушание Священноначалию Святой Церкви. В Успенской Почаевской обители его заботами и трудами проводились большие работы по ремонту зданий Лавры. Наместник был для иноков благостным отцом, всегда и во всём подавал пример истинного служения Матери-Церкви и Родине. Его пастырская простота, душевность, иноческое смирение, дар проповедничества и любовь к пасомым влекли к храму Божию многих христиан.
       По благословению архиепископа Симферопольского и Крымского Леонтия, временно управляющего Днепропетровской епархией, заупокойное богослужение и чин монашеского погребения отца архимандрита возглавил игумен Каллиник, настоятель храма в г. Орехово Запорожской области. При наместнике архимандрите Августине он был благочинным Почаевской Лавры. На отпевание прибыло множество богомольцев. Надгробное слово произнесли соборный протоиерей Илия Антонюк и настоятель храма в г. Мелитополе отец Сергий Осадовский. Телеграммы с соболезнованиями были получены от архиепископа Леонтия и от митрополита Львовского и Тернопольского Николая, настоятеля Почаевской Лавры.
       Похоронен отец Августин на кладбище в г. Запорожье.

       Биография публикуется по:

  • Некролог в Журнале Московской Патриархии, 1975 г., №11, стр. 31.

           Могила:
           Архимандрит Августин (Шкварко) скончался 19 февраля 1975 года
    в Запорожье.
           Погребён на Капустяном кладбище в городе Запорожье (Украина). Могила в двенадцатом квартале.


           Как найти могилу:
           По центральной аллее кладбища дойти до таблички «Квартал 12, ряд 1, место 1». Затем пройти чуть дальше по центральной аллее до могил Саркисовых, Лукашенко и следующей могиле Климко – в районе этих могил заходить вглубь участка. Могила архимандрита Августина в пятнадцатом ряду от дороги.
  • Скачивайте и смотрите видео пути к могиле архимандрита Августина по ссылкам приведённым ниже.

           Видео:

  • Видео пути к могиле архимандрита Августина (Шкварко) [Капустяное кладбище, май 2011 г.] (avi, 81 Мб).
  • Видео пути к могиле архимандрита Августина (Шкварко) (для мобильных устройств) (mp4; 1,3 Мб) или скачать непосредственно на устройство набрав в браузере ссылку http://church.necropol.org/avgustin-shkvarko.mp4 .

  • Могила архимандрита Августина (Шкварко); фото Изяслава Тверецкого, май 2011 г.
    Могила архимандрита Августина (Шкварко); фото Изяслава Тверецкого, май 2011 г.
    Фрагмент надгробия на могиле архимандрита Августина (Шкварко); фото Изяслава Тверецкого, май 2011 г.
    Фрагмент надгробия на могиле архимандрита Августина (Шкварко); фото Изяслава Тверецкого, май 2011 г.
    Надпись на надгробном кресте на могиле архимандрита Августина (Шкварко); фото Изяслава Тверецкого, май 2011 г.


    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

          Все права © Изяслав Тверецкий, 2012 год.